Qualità della vita in Campania: 205 comuni a confronto

I comuni della Campania coperti da Evitalya, ordinati per quotazione media OMI. Mediana regionale: 987 €/m².

Classificazione sismica della Campania

Dei 550 comuni della Campania ce ne sono 129 in zona 1, 359 in zona 2, 62 in zona 3 e nessuno in zona 4. Il 91,1% degli abitanti della Campania vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

ZonaComuniAbitantiQuota
Zona 1 — pericolosità alta129374.7586,7%
Zona 2 — pericolosità media3594.722.47684,4%
Zona 3 — pericolosità bassa62496.6728,9%

Dato comunale. Classificazione vigente, dal Dipartimento della protezione civile: non è quella dell'OPCM 3274/2003, che su 2.332 comuni italiani indica una zona diversa e nell'88% dei casi meno severa.

Il comune più popoloso della Campania in zona 1 è Benevento.

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strato «Zona sismica», con il dato aperto in CSV.

Rischio di frana e alluvione della Campania

110.410 abitanti della Campania vivono in area a pericolosità da alluvione, il 2,0% di quelli coperti dalla misura (529 comuni su 550). 254.627 abitanti della Campania vivono in area a pericolosità da frana, il 4,6% di quelli coperti dalla misura (529 comuni su 550).

Dato comunale, dalla mosaicatura nazionale ISPRA della pericolosità da frana e idraulica. Esposizione non è danno: dice quanta popolazione risiede dove la pericolosità è mappata, non quanto è successo. I comuni senza misura restano fuori dal conto invece di entrarci come zero.

I comuni sopra 5.000 abitanti più esposti 'alluvione

ComuneResidenti in area allagabileAbitanti
Cervinara35,0%8.648
Ottaviano32,2%23.325
Maiori28,4%5.311
Pollena Trocchia27,7%12.723
Avella26,5%7.486
Arienzo20,8%5.362
Sant'Anastasia13,7%26.202
Roccapiemonte12,1%8.688

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strati «Rischio frane» e «Rischio alluvioni».

Quali sono le zone sismiche della Campania?

Dei 550 comuni della Campania ce ne sono 129 in zona 1, 359 in zona 2, 62 in zona 3 e nessuno in zona 4. Il 91,1% degli abitanti della Campania vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

Qual è il rischio di alluvione della Campania?

110.410 abitanti della Campania vivono in area a pericolosità da alluvione, il 2,0% di quelli coperti dalla misura (529 comuni su 550).