Qualità della vita in Emilia-Romagna: 180 comuni a confronto

I comuni dell'Emilia-Romagna coperti da Evitalya, ordinati per quotazione media OMI. Mediana regionale: 1.193 €/m².

Classificazione sismica dell'Emilia-Romagna

Dei 330 comuni dell'Emilia-Romagna ce ne sono 109 in zona 2, 221 in zona 3 e nessuno in zona 1 o 4. Il 30,1% degli abitanti dell'Emilia-Romagna vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

ZonaComuniAbitantiQuota
Zona 2 — pericolosità media1091.338.44330,1%
Zona 3 — pericolosità bassa2213.113.49569,9%

Dato comunale. Classificazione vigente, dal Dipartimento della protezione civile: non è quella dell'OPCM 3274/2003, che su 2.332 comuni italiani indica una zona diversa e nell'88% dei casi meno severa.

Il comune più popoloso dell'Emilia-Romagna in zona 2 è Rimini.

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strato «Zona sismica», con il dato aperto in CSV.

Rischio di frana e alluvione dell'Emilia-Romagna

439.523 abitanti dell'Emilia-Romagna vivono in area a pericolosità da alluvione, il 9,9% di quelli coperti dalla misura (326 comuni su 330). 81.086 abitanti dell'Emilia-Romagna vivono in area a pericolosità da frana, l'1,8% di quelli coperti dalla misura (326 comuni su 330).

Dato comunale, dalla mosaicatura nazionale ISPRA della pericolosità da frana e idraulica. Esposizione non è danno: dice quanta popolazione risiede dove la pericolosità è mappata, non quanto è successo. I comuni senza misura restano fuori dal conto invece di entrarci come zero.

I comuni sopra 5.000 abitanti più esposti 'alluvione

ComuneResidenti in area allagabileAbitanti
Poggio Renatico100,0%9.760
Vigarano Mainarda100,0%7.658
Galliera99,8%5.629
Sala Bolognese99,8%8.413
Calderara di Reno87,5%13.690
San Pietro in Casale87,5%12.929
Terre del Reno82,1%10.142
Anzola dell'Emilia70,9%12.347

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strati «Rischio frane» e «Rischio alluvioni».

Quali sono le zone sismiche dell'Emilia-Romagna?

Dei 330 comuni dell'Emilia-Romagna ce ne sono 109 in zona 2, 221 in zona 3 e nessuno in zona 1 o 4. Il 30,1% degli abitanti dell'Emilia-Romagna vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

Qual è il rischio di alluvione dell'Emilia-Romagna?

439.523 abitanti dell'Emilia-Romagna vivono in area a pericolosità da alluvione, il 9,9% di quelli coperti dalla misura (326 comuni su 330).