Qualità della vita in Friuli-Venezia Giulia: 49 comuni a confronto

I comuni del Friuli-Venezia Giulia coperti da Evitalya, ordinati per quotazione media OMI. Mediana regionale: 917 €/m².

Classificazione sismica del Friuli-Venezia Giulia

Dei 215 comuni del Friuli-Venezia Giulia ce ne sono 32 in zona 1, 108 in zona 2, 75 in zona 3 e nessuno in zona 4. Il 52,8% degli abitanti del Friuli-Venezia Giulia vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

ZonaComuniAbitantiQuota
Zona 1 — pericolosità alta3275.4856,3%
Zona 2 — pericolosità media108554.77546,4%
Zona 3 — pericolosità bassa75564.35647,2%

Dato comunale. Classificazione vigente, dal Dipartimento della protezione civile: non è quella dell'OPCM 3274/2003, che su 2.332 comuni italiani indica una zona diversa e nell'88% dei casi meno severa.

Il comune più popoloso del Friuli-Venezia Giulia in zona 1 è Maniago.

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strato «Zona sismica», con il dato aperto in CSV.

Rischio di frana e alluvione del Friuli-Venezia Giulia

60.217 abitanti del Friuli-Venezia Giulia vivono in area a pericolosità da alluvione, il 5,1% di quelli coperti dalla misura (209 comuni su 215). 3.959 abitanti del Friuli-Venezia Giulia vivono in area a pericolosità da frana, lo 0,3% di quelli coperti dalla misura (209 comuni su 215).

Dato comunale, dalla mosaicatura nazionale ISPRA della pericolosità da frana e idraulica. Esposizione non è danno: dice quanta popolazione risiede dove la pericolosità è mappata, non quanto è successo. I comuni senza misura restano fuori dal conto invece di entrarci come zero.

I comuni sopra 5.000 abitanti più esposti 'alluvione

ComuneResidenti in area allagabileAbitanti
Prata di Pordenone68,3%8.309
Gradisca d'Isonzo41,1%6.428
Grado31,0%7.596
Latisana29,1%13.226
Casarsa della Delizia19,0%8.258
Chions16,3%5.054
Palmanova11,3%5.352
Pordenone11,2%52.147

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strati «Rischio frane» e «Rischio alluvioni».

Quali sono le zone sismiche del Friuli-Venezia Giulia?

Dei 215 comuni del Friuli-Venezia Giulia ce ne sono 32 in zona 1, 108 in zona 2, 75 in zona 3 e nessuno in zona 4. Il 52,8% degli abitanti del Friuli-Venezia Giulia vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

Qual è il rischio di alluvione del Friuli-Venezia Giulia?

60.217 abitanti del Friuli-Venezia Giulia vivono in area a pericolosità da alluvione, il 5,1% di quelli coperti dalla misura (209 comuni su 215).