Qualità della vita in Liguria: 82 comuni a confronto

I comuni della Liguria coperti da Evitalya, ordinati per quotazione media OMI. Mediana regionale: 2.731 €/m².

Classificazione sismica della Liguria

Dei 234 comuni della Liguria ce ne sono 41 in zona 2, 171 in zona 3, 22 in zona 4 e nessuno in zona 1. Il 13,1% degli abitanti della Liguria vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

ZonaComuniAbitantiQuota
Zona 2 — pericolosità media41197.44813,1%
Zona 3 — pericolosità bassa1711.223.01381,0%
Zona 4 — pericolosità molto bassa2288.6795,9%

Dato comunale. Classificazione vigente, dal Dipartimento della protezione civile: non è quella dell'OPCM 3274/2003, che su 2.332 comuni italiani indica una zona diversa e nell'88% dei casi meno severa.

Il comune più popoloso della Liguria in zona 2 è Sanremo.

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strato «Zona sismica», con il dato aperto in CSV.

Rischio di frana e alluvione della Liguria

158.781 abitanti della Liguria vivono in area a pericolosità da alluvione, il 10,5% di quelli coperti dalla misura (232 comuni su 234). 105.754 abitanti della Liguria vivono in area a pericolosità da frana, il 7,0% di quelli coperti dalla misura (232 comuni su 234).

Dato comunale, dalla mosaicatura nazionale ISPRA della pericolosità da frana e idraulica. Esposizione non è danno: dice quanta popolazione risiede dove la pericolosità è mappata, non quanto è successo. I comuni senza misura restano fuori dal conto invece di entrarci come zero.

I comuni sopra 5.000 abitanti più esposti 'alluvione

ComuneResidenti in area allagabileAbitanti
Diano Marina61,1%5.552
Lavagna56,6%12.342
Chiavari50,5%27.398
Arcola37,2%10.181
Cogorno36,6%5.701
Finale Ligure29,8%11.046
Albissola Marina29,3%5.153
Vado Ligure23,0%7.997

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strati «Rischio frane» e «Rischio alluvioni».

Quali sono le zone sismiche della Liguria?

Dei 234 comuni della Liguria ce ne sono 41 in zona 2, 171 in zona 3, 22 in zona 4 e nessuno in zona 1. Il 13,1% degli abitanti della Liguria vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

Qual è il rischio di alluvione della Liguria?

158.781 abitanti della Liguria vivono in area a pericolosità da alluvione, il 10,5% di quelli coperti dalla misura (232 comuni su 234).