Qualità della vita in Lombardia: 217 comuni a confronto

I comuni della Lombardia coperti da Evitalya, ordinati per quotazione media OMI. Mediana regionale: 1.338 €/m².

Classificazione sismica della Lombardia

Dei 1.502 comuni della Lombardia ce ne sono 57 in zona 2, 1.014 in zona 3, 431 in zona 4 e nessuno in zona 1. Il 5,6% degli abitanti della Lombardia vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

ZonaComuniAbitantiQuota
Zona 2 — pericolosità media57562.5285,6%
Zona 3 — pericolosità bassa1.0146.615.05766,1%
Zona 4 — pericolosità molto bassa4312.827.62628,3%

Dato comunale. Classificazione vigente, dal Dipartimento della protezione civile: non è quella dell'OPCM 3274/2003, che su 2.332 comuni italiani indica una zona diversa e nell'88% dei casi meno severa.

Il comune più popoloso della Lombardia in zona 2 è Brescia.

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strato «Zona sismica», con il dato aperto in CSV.

Rischio di frana e alluvione della Lombardia

200.401 abitanti della Lombardia vivono in area a pericolosità da alluvione, il 2,2% di quelli coperti dalla misura (1.437 comuni su 1.502). 42.858 abitanti della Lombardia vivono in area a pericolosità da frana, lo 0,5% di quelli coperti dalla misura (1.437 comuni su 1.502).

Dato comunale, dalla mosaicatura nazionale ISPRA della pericolosità da frana e idraulica. Esposizione non è danno: dice quanta popolazione risiede dove la pericolosità è mappata, non quanto è successo. I comuni senza misura restano fuori dal conto invece di entrarci come zero.

I comuni sopra 5.000 abitanti più esposti 'alluvione

ComuneResidenti in area allagabileAbitanti
Marmirolo55,6%7.646
Poggio Rusco45,5%6.511
Spirano34,1%5.656
Dello24,9%5.656
Pisogne20,8%7.894
Rezzato19,5%13.472
Pegognaga18,9%6.866
Roverbella17,8%8.751

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strati «Rischio frane» e «Rischio alluvioni».

Quali sono le zone sismiche della Lombardia?

Dei 1.502 comuni della Lombardia ce ne sono 57 in zona 2, 1.014 in zona 3, 431 in zona 4 e nessuno in zona 1. Il 5,6% degli abitanti della Lombardia vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

Qual è il rischio di alluvione della Lombardia?

200.401 abitanti della Lombardia vivono in area a pericolosità da alluvione, il 2,2% di quelli coperti dalla misura (1.437 comuni su 1.502).