Qualità della vita in Puglia: 83 comuni a confronto

I comuni della Puglia coperti da Evitalya, ordinati per quotazione media OMI. Mediana regionale: 1.019 €/m².

Classificazione sismica della Puglia

Dei 257 comuni della Puglia ce ne sono 10 in zona 1, 58 in zona 2, 47 in zona 3, 142 in zona 4. Il 19,7% degli abitanti della Puglia vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

ZonaComuniAbitantiQuota
Zona 1 — pericolosità alta1023.0080,6%
Zona 2 — pericolosità media58742.57419,1%
Zona 3 — pericolosità bassa471.603.83441,2%
Zona 4 — pericolosità molto bassa1421.521.24539,1%

Dato comunale. Classificazione vigente, dal Dipartimento della protezione civile: non è quella dell'OPCM 3274/2003, che su 2.332 comuni italiani indica una zona diversa e nell'88% dei casi meno severa.

Il comune più popoloso della Puglia in zona 1 è Ascoli Satriano.

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strato «Zona sismica», con il dato aperto in CSV.

Rischio di frana e alluvione della Puglia

64.309 abitanti della Puglia vivono in area a pericolosità da alluvione, l'1,9% di quelli coperti dalla misura (230 comuni su 257). 51.614 abitanti della Puglia vivono in area a pericolosità da frana, l'1,5% di quelli coperti dalla misura (230 comuni su 257).

Dato comunale, dalla mosaicatura nazionale ISPRA della pericolosità da frana e idraulica. Esposizione non è danno: dice quanta popolazione risiede dove la pericolosità è mappata, non quanto è successo. I comuni senza misura restano fuori dal conto invece di entrarci come zero.

I comuni sopra 5.000 abitanti più esposti 'alluvione

ComuneResidenti in area allagabileAbitanti
Maruggio36,5%5.235
Orta Nova21,9%16.645
Galatone17,8%14.884
Mattinata16,5%5.918
Carapelle12,4%6.948
Carosino10,4%6.530
Copertino10,1%22.969
Manfredonia9,1%53.722

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strati «Rischio frane» e «Rischio alluvioni».

Quali sono le zone sismiche della Puglia?

Dei 257 comuni della Puglia ce ne sono 10 in zona 1, 58 in zona 2, 47 in zona 3, 142 in zona 4. Il 19,7% degli abitanti della Puglia vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

Qual è il rischio di alluvione della Puglia?

64.309 abitanti della Puglia vivono in area a pericolosità da alluvione, l'1,9% di quelli coperti dalla misura (230 comuni su 257).