Qualità della vita in Sardegna: 38 comuni a confronto

I comuni della Sardegna coperti da Evitalya, ordinati per quotazione media OMI. Mediana regionale: 1.761 €/m².

Classificazione sismica della Sardegna

Tutti i 377 comuni della Sardegna sono in zona 4. Lo 0,0% degli abitanti della Sardegna vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

ZonaComuniAbitantiQuota
Zona 4 — pericolosità molto bassa3771.570.453100,0%

Dato comunale. Classificazione vigente, dal Dipartimento della protezione civile: non è quella dell'OPCM 3274/2003, che su 2.332 comuni italiani indica una zona diversa e nell'88% dei casi meno severa.

Il comune più popoloso della Sardegna in zona 4 è Cagliari.

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strato «Zona sismica», con il dato aperto in CSV.

Rischio di frana e alluvione della Sardegna

58.768 abitanti della Sardegna vivono in area a pericolosità da alluvione, il 5,2% di quelli coperti dalla misura (200 comuni su 377). 12.446 abitanti della Sardegna vivono in area a pericolosità da frana, l'1,1% di quelli coperti dalla misura (200 comuni su 377).

Dato comunale, dalla mosaicatura nazionale ISPRA della pericolosità da frana e idraulica. Esposizione non è danno: dice quanta popolazione risiede dove la pericolosità è mappata, non quanto è successo. I comuni senza misura restano fuori dal conto invece di entrarci come zero.

I comuni sopra 5.000 abitanti più esposti 'alluvione

ComuneResidenti in area allagabileAbitanti
Terralba61,9%9.633
Uta48,2%8.892
Olbia27,7%61.481
Orosei15,2%6.833
Cabras12,0%8.831
Decimomannu11,8%8.385
Capoterra8,7%23.130
Assemini8,4%25.762

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strati «Rischio frane» e «Rischio alluvioni».

Quali sono le zone sismiche della Sardegna?

Tutti i 377 comuni della Sardegna sono in zona 4. Lo 0,0% degli abitanti della Sardegna vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

Qual è il rischio di alluvione della Sardegna?

58.768 abitanti della Sardegna vivono in area a pericolosità da alluvione, il 5,2% di quelli coperti dalla misura (200 comuni su 377).