Qualità della vita in Sicilia: 152 comuni a confronto

I comuni della Sicilia coperti da Evitalya, ordinati per quotazione media OMI. Mediana regionale: 773 €/m².

Classificazione sismica della Sicilia

Dei 391 comuni della Sicilia ce ne sono 53 in zona 1, 304 in zona 2, 32 in zona 3, 2 in zona 4. Il 92,9% degli abitanti della Sicilia vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

ZonaComuniAbitantiQuota
Zona 1 — pericolosità alta53800.70116,7%
Zona 2 — pericolosità media3043.653.93076,2%
Zona 3 — pericolosità bassa32328.9386,9%
Zona 4 — pericolosità molto bassa213.7900,3%

Dato comunale. Classificazione vigente, dal Dipartimento della protezione civile: non è quella dell'OPCM 3274/2003, che su 2.332 comuni italiani indica una zona diversa e nell'88% dei casi meno severa.

Il comune più popoloso della Sicilia in zona 1 è Messina.

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strato «Zona sismica», con il dato aperto in CSV.

Rischio di frana e alluvione della Sicilia

122.393 abitanti della Sicilia vivono in area a pericolosità da alluvione, il 2,6% di quelli coperti dalla misura (383 comuni su 391). 91.030 abitanti della Sicilia vivono in area a pericolosità da frana, l'1,9% di quelli coperti dalla misura (383 comuni su 391).

Dato comunale, dalla mosaicatura nazionale ISPRA della pericolosità da frana e idraulica. Esposizione non è danno: dice quanta popolazione risiede dove la pericolosità è mappata, non quanto è successo. I comuni senza misura restano fuori dal conto invece di entrarci come zero.

I comuni sopra 5.000 abitanti più esposti 'alluvione

ComuneResidenti in area allagabileAbitanti
Barcellona Pozzo di Gotto31,5%39.817
Giardini-Naxos30,5%9.363
Santa Teresa di Riva23,5%9.265
Belmonte Mezzagno17,2%10.839
Altofonte15,2%9.775
Tortorici13,3%5.630
Borgetto11,2%7.148
Taormina11,0%10.498

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strati «Rischio frane» e «Rischio alluvioni».

Quali sono le zone sismiche della Sicilia?

Dei 391 comuni della Sicilia ce ne sono 53 in zona 1, 304 in zona 2, 32 in zona 3, 2 in zona 4. Il 92,9% degli abitanti della Sicilia vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

Qual è il rischio di alluvione della Sicilia?

122.393 abitanti della Sicilia vivono in area a pericolosità da alluvione, il 2,6% di quelli coperti dalla misura (383 comuni su 391).