Qualità della vita in Veneto: 184 comuni a confronto

I comuni del Veneto coperti da Evitalya, ordinati per quotazione media OMI. Mediana regionale: 1.150 €/m².

Classificazione sismica del Veneto

Dei 560 comuni del Veneto ce ne sono 11 in zona 1, 245 in zona 2, 304 in zona 3 e nessuno in zona 4. Il 47,8% degli abitanti del Veneto vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

ZonaComuniAbitantiQuota
Zona 1 — pericolosità alta11107.6842,2%
Zona 2 — pericolosità media2452.201.96545,5%
Zona 3 — pericolosità bassa3042.526.14052,2%

Dato comunale. Classificazione vigente, dal Dipartimento della protezione civile: non è quella dell'OPCM 3274/2003, che su 2.332 comuni italiani indica una zona diversa e nell'88% dei casi meno severa.

Il comune più popoloso del Veneto in zona 1 è Belluno.

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strato «Zona sismica», con il dato aperto in CSV.

Rischio di frana e alluvione del Veneto

405.877 abitanti del Veneto vivono in area a pericolosità da alluvione, il 9,1% di quelli coperti dalla misura (483 comuni su 560). 5.688 abitanti del Veneto vivono in area a pericolosità da frana, lo 0,1% di quelli coperti dalla misura (483 comuni su 560).

Dato comunale, dalla mosaicatura nazionale ISPRA della pericolosità da frana e idraulica. Esposizione non è danno: dice quanta popolazione risiede dove la pericolosità è mappata, non quanto è successo. I comuni senza misura restano fuori dal conto invece di entrarci come zero.

I comuni sopra 5.000 abitanti più esposti 'alluvione

ComuneResidenti in area allagabileAbitanti
Salgareda86,4%6.525
Motta di Livenza85,8%10.686
Montegrotto Terme80,6%11.477
Selvazzano Dentro79,4%22.866
Musile di Piave70,4%11.419
Abano Terme69,5%20.433
San Donà di Piave64,3%41.848
Casalserugo60,5%5.354

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strati «Rischio frane» e «Rischio alluvioni».

Quali sono le zone sismiche del Veneto?

Dei 560 comuni del Veneto ce ne sono 11 in zona 1, 245 in zona 2, 304 in zona 3 e nessuno in zona 4. Il 47,8% degli abitanti del Veneto vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

Qual è il rischio di alluvione del Veneto?

405.877 abitanti del Veneto vivono in area a pericolosità da alluvione, il 9,1% di quelli coperti dalla misura (483 comuni su 560).