Qualità della vita in Toscana: 168 comuni a confronto

I comuni della Toscana coperti da Evitalya, ordinati per quotazione media OMI. Mediana regionale: 1.406 €/m².

Classificazione sismica della Toscana

Dei 273 comuni della Toscana ce ne sono 89 in zona 2, 161 in zona 3, 23 in zona 4 e nessuno in zona 1. Il 15,9% degli abitanti della Toscana vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

ZonaComuniAbitantiQuota
Zona 2 — pericolosità media89582.57715,9%
Zona 3 — pericolosità bassa1612.836.27077,5%
Zona 4 — pericolosità molto bassa23241.6836,6%

Dato comunale. Classificazione vigente, dal Dipartimento della protezione civile: non è quella dell'OPCM 3274/2003, che su 2.332 comuni italiani indica una zona diversa e nell'88% dei casi meno severa.

Il comune più popoloso della Toscana in zona 2 è Arezzo.

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strato «Zona sismica», con il dato aperto in CSV.

Rischio di frana e alluvione della Toscana

274.442 abitanti della Toscana vivono in area a pericolosità da alluvione, il 7,5% di quelli coperti dalla misura (273 comuni su 273). 179.533 abitanti della Toscana vivono in area a pericolosità da frana, il 4,9% di quelli coperti dalla misura (273 comuni su 273).

Dato comunale, dalla mosaicatura nazionale ISPRA della pericolosità da frana e idraulica. Esposizione non è danno: dice quanta popolazione risiede dove la pericolosità è mappata, non quanto è successo. I comuni senza misura restano fuori dal conto invece di entrarci come zero.

I comuni sopra 5.000 abitanti più esposti 'alluvione

ComuneResidenti in area allagabileAbitanti
Agliana73,3%17.969
Quarrata47,0%26.972
Vecchiano37,6%11.839
Capraia e Limite32,5%7.822
Pisa30,5%89.117
Lastra a Signa29,8%19.712
Castiglione della Pescaia29,5%7.105
Montale28,7%10.568

Mappa dei 7.896 comuni italiani, strati «Rischio frane» e «Rischio alluvioni».

Quali sono le zone sismiche della Toscana?

Dei 273 comuni della Toscana ce ne sono 89 in zona 2, 161 in zona 3, 23 in zona 4 e nessuno in zona 1. Il 15,9% degli abitanti della Toscana vive in un comune di zona 1 o 2, le due classi a pericolosità più alta; fra le quattro la zona 1 è la più severa.

Qual è il rischio di alluvione della Toscana?

274.442 abitanti della Toscana vivono in area a pericolosità da alluvione, il 7,5% di quelli coperti dalla misura (273 comuni su 273).